Студенты из Пскова попытаются идентифицировать останки советских воинов в пяти братских могилах в Литве -

Студенты из Пскова попытаются идентифицировать останки советских воинов в пяти братских могилах в Литве

Параллельно с благоустройством воинских захоронений в Зарасайском районе Литвы псковские студенты попытаются идентифицировать покоящиеся здесь останки советских воинов. Об этом Псковскому агентству информации сообщил председатель общественного молодежного движения «Лига молодежи Псковской области» Константин Белов.

Он рассказал, что в Литве более 10 лет существует проект-экспедиция «Миссия в Сибирь», суть которого заключается в том, что ежегодно в июле группа волонтеров выезжает в один регионов Сибири, где ищет и ухаживает за могилами депортированных в 1946-1948 годах литовцев. Поэтому в прошлом году Министерство иностранных дел РФ предложило «Лиге молодежи» организовать такую акцию с российской стороны. В ее рамках был создан волонтерский проект «На волнах исторической памяти», который будет реализован в июле в Литве.

С 11 по 23 июля в Зарасайском районе Литвы 15 волонтеров - студентов ПсковГУ, прошедших два тура отбора, - будут проводить работы в пяти волостях, где находятся воинские захоронения. Константин Белов отметил, что отбор волонтеров был очень серьезным: студенты присылали анкеты, выполняли различные задания, связанные с Прибалтикой, с захоронениями. «Сразу были исключены те, кто хочет просто поехать отдохнуть. Требования очень высокие», - заявил он.

Председатель общественного движения добавил, что в рамках поездки будет реализован еще один проект - «Живу и помню», который носит поисково-исследовательский характер. «Волонтеры будут стараться идентифицировать останки воинов в пяти братских могилах в Зарасайком районе Литвы на предмет их принадлежности к регионам России, стараться найти место, откуда родом погибший, и его родственников, если повезет, информировать муниципальные власти о месте захоронения их земляков», – сообщил Константин Белов.

Также планируется, используя возможности «Лиги молодежи», организовать бесплатно посещение братских могил на территории Литвы с целью привлечения россиян к патриотическому шефству над братскими захоронениями в Прибалтике. По словам Константина Белова, на данный момент прорабатываются организационные вопросы, связанные с проектом. «Это сложнее, чем искать Героев Советского союза, которых 8 на этих пяти захоронениях», - отметил он.

Помимо работ по благоустройству захоронений, участники проекта получат возможность познакомится с культурно-историческим наследием района, будут изучать основы литовского языка.

Кроме того, 13 июля студенты ПсковГУ также примут участие в мероприятиях, посвященных 72-й годовщине освобождения города Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков, которые пройдут в литовской столице.

«План мероприятий очень серьезный. Все делается под контролем Министерства иностранных дел РФ», - добавил Константин Белов.

Смотрите также

Псковская молодежь обратилась к премьеру Чехии с предложением по демонтированному в Праге памятнику маршалу Коневу

Псковская молодежь обратилась к премьеру Чехии с предложением по демонтированному в Праге памятнику маршалу Коневу



Представители общественного молодежного движения «Лига молодежи Псковской области» выступили с инициативой по спасению монумента маршалу Ивану Степановичу Коневу, демонтированному 3 апреля советом городского района Прага-6, на территории которого была установлена статуя. В местных СМИ отмечалось, что на месте памятника в дальнейшем будет установлен памятник освобождению Праги в 1945 году, при этом монумент Конева будет перенесен в депозитарий и впоследствии станет частью экспозиции Музея памяти XX века, который создаётся в чешской столице.

 

Эксклюзивно: «Мы хотим Конева!» Мэр Коларж получил письмо от Молодежной лиги Псковской области. «Я обращаюсь к вам как к коллеге, лидеру муниципалитета», - пишет председатель Лиги. Мэр все еще прячется, но ...

Эксклюзивно: «Мы хотим Конева!» Мэр Коларж получил письмо от Молодежной лиги Псковской области. «Я обращаюсь к вам как к коллеге, лидеру муниципалитета», - пишет председатель Лиги. Мэр все еще прячется, но ...

 16 апреля 2020 года председатель Совета Молодежной лиги Псковской области Константин Белов направил письмо мэру Праги 6 Ондржей КоларжуВ нем он приглашает его к сотрудничеству и выражает заинтересованность в памятнике великому маршалу Ивану Степановичу Коневу, победителю немецкого фашизма, который демонтировал Коларж.

 Интервью: Работа в помощь. Деятельность общественного движения «Лига молодежи».

Интервью: Работа в помощь. Деятельность общественного движения «Лига молодежи».

 Гость студии - председатель совета общественного движения "Лига молодежи" Константин Белов. Как студенты из Псковской области начали благоустраивать в Европе памятники, посвященные Великой Отечественной войне? В каких странах они уже побывали, и каковы дальнейшие планы "Лиги молодежи"?

 

 

Великолукские студенты побывали на патриотической сессии в Литве

Великолукские студенты побывали на патриотической сессии в Литве

Студенты Великолукской академии спорта Виктория Верхоземская и Андрей Шляпов приняли участие в летней международной студенческой патриотической сессии "На волнах исторической пасяти-2018" в Рокишкисе (Литва)