«На волнах исторической памяти» -

«На волнах исторической памяти»

В Литву прибыла группа российских студентов, которые в течение почти двух недель, с 11 по 23 июля, займутся благоустройством захоронений советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны и захороненных в Зарасайском районе.

Проект под названием «На волнах исторической памяти» организовало общественное молодёжное движение «Лига молодёжи Псковской области».

15 студентов из Псковского и Санкт-Петербургского государственных университетов впервые приехали в Литву. За время пребывания они смогут не только благоустроить захоронения, но и познакомиться с местной культурой, отдохнуть на озерах в живописном Зарасайском регионе и в свободное время заняться изучением литовского языка. Приобщиться к языку страны пребывания была личной инициативой ребят. По их мнению, так они лучше смогут адаптироваться, почувствовать красоту здешних мест.

Вообще идея приехать в Литву с такой почётной миссией возникла после того, как российская молодёжь узнала о проекте «Миссия Сибирь», который реализует литовская молодёжь с 2006 года.

«Мы решили, что и нам надо провести такой же лагерь, с тем же количеством участников и с такой же продолжительностью по времени, - рассказал председатель движения Константин Белов. – Сначала мы съездили небольшим коллективом в Литву, посмотрели захоронения, посетили посольство России, познакомились с мэром Зарасай, который и пригласил нас провести летнюю молодёжную сессию в этих краях».

Поприветствовать гостей из России приехали и два участника «Миссии Сибирь-2016», которые 18 июля вместе с остальными 14-ю участниками отправятся в Красноярский край на Игарку, чтобы привести в порядок захоронения литовских ссыльных.

«Наша история, наше прошлое должны не разъединять, а объединять, для того, чтобы эта история работала объективно, её надо знать. Поэтому ваши обе миссии в этом плане будут иметь огромное значение», - обратился посол России в Литве Александр Удальцов к участникам двух миссий.

Ребятам из «Миссии Сибирь» он пожелал «устоять перед комарами», и создать общее, правильное и объективное впечатление о России.

«От того, как молодые люди наших стран будут понимать происходящее сегодня, будут лучше разбираться в нашей совместной истории, будет во многом зависеть и наше будущее, и дай Бог, чтобы такие миссии продолжались и дальше», - подчеркнул посол.

Инициативу «Миссия России» поддержало Министерство иностранных дел Литвы. В первую очередь, Литва заинтересована в поддержании добрых отношений со всеми соседними странами и укреплении контактов между людьми.

«Много всяких раздражителей есть в наших отношениях сегодня, но всё-таки нам надо стараться познать друг друга, подойти друг к другу без предвзятости с широко открытыми глазами», - отметил директор департамента политики Восточного соседства МИД Литвы Йонас Гринявичюс.

Он надеется, что за эти две недели российская молодёжь сможет «получить своё личное понимание, ни через телевидение, ни через другие средства массовой информации, что такое Литва и люди, которые здесь живут. Познавая Литву, вы лучше познаете и саму Россию и самих себя», - пожелал Й.Гринявичюс. 

Фотоматериалы

Смотрите также

Псковская молодежь обратилась к премьеру Чехии с предложением по демонтированному в Праге памятнику маршалу Коневу

Псковская молодежь обратилась к премьеру Чехии с предложением по демонтированному в Праге памятнику маршалу Коневу



Представители общественного молодежного движения «Лига молодежи Псковской области» выступили с инициативой по спасению монумента маршалу Ивану Степановичу Коневу, демонтированному 3 апреля советом городского района Прага-6, на территории которого была установлена статуя. В местных СМИ отмечалось, что на месте памятника в дальнейшем будет установлен памятник освобождению Праги в 1945 году, при этом монумент Конева будет перенесен в депозитарий и впоследствии станет частью экспозиции Музея памяти XX века, который создаётся в чешской столице.

 

Эксклюзивно: «Мы хотим Конева!» Мэр Коларж получил письмо от Молодежной лиги Псковской области. «Я обращаюсь к вам как к коллеге, лидеру муниципалитета», - пишет председатель Лиги. Мэр все еще прячется, но ...

Эксклюзивно: «Мы хотим Конева!» Мэр Коларж получил письмо от Молодежной лиги Псковской области. «Я обращаюсь к вам как к коллеге, лидеру муниципалитета», - пишет председатель Лиги. Мэр все еще прячется, но ...

 16 апреля 2020 года председатель Совета Молодежной лиги Псковской области Константин Белов направил письмо мэру Праги 6 Ондржей КоларжуВ нем он приглашает его к сотрудничеству и выражает заинтересованность в памятнике великому маршалу Ивану Степановичу Коневу, победителю немецкого фашизма, который демонтировал Коларж.

 Интервью: Работа в помощь. Деятельность общественного движения «Лига молодежи».

Интервью: Работа в помощь. Деятельность общественного движения «Лига молодежи».

 Гость студии - председатель совета общественного движения "Лига молодежи" Константин Белов. Как студенты из Псковской области начали благоустраивать в Европе памятники, посвященные Великой Отечественной войне? В каких странах они уже побывали, и каковы дальнейшие планы "Лиги молодежи"?

 

 

Великолукские студенты побывали на патриотической сессии в Литве

Великолукские студенты побывали на патриотической сессии в Литве

Студенты Великолукской академии спорта Виктория Верхоземская и Андрей Шляпов приняли участие в летней международной студенческой патриотической сессии "На волнах исторической пасяти-2018" в Рокишкисе (Литва)