В Русском доме принимали волонтеров «Лиги молодежи» -

В Русском доме принимали волонтеров «Лиги молодежи»

 16 июля в Центре русской культуры прошло тематическое мероприятие «Молодежь объединяет страны». В нем приняла участие делегация в составе 20 студентов из трёх российских городов: Пскова, Санкт-Петербурга и Великих Лук. Все они стали победителями конкурса по отбору волонтеров на участие в проекте «На волнах исторической памяти 2018». Конкурс был организован общественным молодежным движением (ОМД) «Лига молодежи Псковской области». Посещение Русского дома было организовано при содействии Генерального консульства РФ в Даугавпилсе.


Договоренность о приезде в Даугавпилс была достигнута  в начале июля на конференции по сотрудничеству в литовском городе Рокишкис. Наряду с представителями Международного молодежного проекта «Мы помним!» во встрече участвовали руководитель Даугавпилсского ЦРК Героида Богданова и её заместитель Юрий Ермаков. В наш город гости приехали впервые и провели только один день, однако программа пребывания в Русском доме была настолько насыщенной, что позволила им многое узнать о городе и его истории, а также пробудить интерес к получению дополнительных сведений. По приглашению ЦРК во встрече участвовали представители Генерального консульства РФ в Даугавпилсе, ветеранских и поисковых организаций, городского предприятия благоустройства. Благочинный Даугавпилсского округа о. Дионисий благословил собравшихся на плодотворную работу и дальнейшее сотрудничество.

Как рассказал председатель Совета ОМД Константин Белов, идея создания организации возникла в 2002 году. Тогда семеро молодых инициативных людей решили объединиться и направить свои усилия на реализацию различных молодежных проектов. Заняться 4 года назад международной деятельностью побудили непрекращающиеся попытки уничтожать солдатские памятники и нивелировать историю. Тот молодежный напор и энтузиазм, который проявили инициаторы по отношению к партнерам из соседних государств, можно с небольшой натяжкой назвать «благородной назойливостью». Тем не менее, она принесла желаемый результат. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов Международный молодежный проект объединил Литву, Польшу, Россию, Эстонию и Латвию. Участники молодежного движения тесно сотрудничают с местными самоуправлениями и уже третий год «Лига молодежи» занимается благоустройством воинских захоронений Второй мировой войны на территории Латвии и Литвы.

- В этом году мы в течении недели ухаживаем за захоронениями в Резекненском крае. На следующий год планируем разместить свой лагерь в Даугавпилсе, - продолжил К.Белов. - Как участник РАМС (Российской ассоциации международного сотрудничества) «Лига молодежи» участвует в подготовке международного общественного договора «Европейской молодежной ХАРТИИ историко-мемориального сотрудничества». Идея ХАРТИИ родилась 1 декабря 2017 года на международной конференции в городе Марибор (Словения). В ходе общения с представителями общественных организаций Европы, пришли к выводу о необходимости формирования цивилизованных рамок сотрудничества и взаимодействия в вопросах исторической памяти на территории наших государств. У каждого народа своя историческая память, которая является основой преемственности поколений и национально-гражданской идентичности.

Главная задача общественного договора – содействовать и помогать в работе на территории других государств по поиску и облагораживанию воинских захоронений. По сообщению даугавпилчан, в городе работы, что называется, непочатый край. У Даугавпилса многострадальная история, в разные века и годы он становился ареной многих сражений, на долю жителей выпало немало бед и страданий, возможно, именно поэтому исторически сложилось стремление горожан бережно относиться друг к другу, всякий раз восстанавливать город и продолжать развиваться. Кроме хорошо известных и нуждающихся в уходе воинских захоронений, в городе есть безызвестные могилы воинов, и все они заслуживают внимания общественности.

В Русском доме для гостей была организована экскурсия, мастер-класс по выпечке блинов. Агентство развития туризма и информации Даугавпилсской городской думы, со своей стороны, организовало экскурсию по городу с посещением Братских кладбищ. Судя по отзывам, ребята получили огромное удовольствие от пребывания в городе и массу незабываемых впечатлений. Расставались в конце дня с надеждой на дальнейшую дружбу с Русским домом.

Смотрите также

Псковская молодежь обратилась к премьеру Чехии с предложением по демонтированному в Праге памятнику маршалу Коневу

Псковская молодежь обратилась к премьеру Чехии с предложением по демонтированному в Праге памятнику маршалу Коневу



Представители общественного молодежного движения «Лига молодежи Псковской области» выступили с инициативой по спасению монумента маршалу Ивану Степановичу Коневу, демонтированному 3 апреля советом городского района Прага-6, на территории которого была установлена статуя. В местных СМИ отмечалось, что на месте памятника в дальнейшем будет установлен памятник освобождению Праги в 1945 году, при этом монумент Конева будет перенесен в депозитарий и впоследствии станет частью экспозиции Музея памяти XX века, который создаётся в чешской столице.

 

Эксклюзивно: «Мы хотим Конева!» Мэр Коларж получил письмо от Молодежной лиги Псковской области. «Я обращаюсь к вам как к коллеге, лидеру муниципалитета», - пишет председатель Лиги. Мэр все еще прячется, но ...

Эксклюзивно: «Мы хотим Конева!» Мэр Коларж получил письмо от Молодежной лиги Псковской области. «Я обращаюсь к вам как к коллеге, лидеру муниципалитета», - пишет председатель Лиги. Мэр все еще прячется, но ...

 16 апреля 2020 года председатель Совета Молодежной лиги Псковской области Константин Белов направил письмо мэру Праги 6 Ондржей КоларжуВ нем он приглашает его к сотрудничеству и выражает заинтересованность в памятнике великому маршалу Ивану Степановичу Коневу, победителю немецкого фашизма, который демонтировал Коларж.

 Интервью: Работа в помощь. Деятельность общественного движения «Лига молодежи».

Интервью: Работа в помощь. Деятельность общественного движения «Лига молодежи».

 Гость студии - председатель совета общественного движения "Лига молодежи" Константин Белов. Как студенты из Псковской области начали благоустраивать в Европе памятники, посвященные Великой Отечественной войне? В каких странах они уже побывали, и каковы дальнейшие планы "Лиги молодежи"?

 

 

Великолукские студенты побывали на патриотической сессии в Литве

Великолукские студенты побывали на патриотической сессии в Литве

Студенты Великолукской академии спорта Виктория Верхоземская и Андрей Шляпов приняли участие в летней международной студенческой патриотической сессии "На волнах исторической пасяти-2018" в Рокишкисе (Литва)