«Споемте, друзья!» - под таким названием-призывом прошел конкурс патриотической песни на русском языке. -

«Споемте, друзья!» - под таким названием-призывом прошел конкурс патриотической песни на русском языке.

 «Споемте, друзья!» - под таким названием-призывом прошел конкурс патриотической песни на русском языке.

Конкурс был организован ОМД «Лига молодежи Псковской области» при поддержке Министерства просвещения РФ.

Целями данного конкурса являлось популяризация русского языка в Латвийской Республике через исполнение песен на русском языке, и развитие изучения русского языка и песни на русском языке среди молодого поколения, проживающего в Прибалтике.

Реализация конкурса была поделена на 2 этапа: заочный этап и очный. Всем, желающим принять участие, было необходимо заполнить онлайн заявку, в которой они должны были оставить ссылку на видео своего выступления. Экспертная комиссия отобрала 30 из 300 участников для презентации своих номеров на очном этапе. Второй этап прошел в виде концерта, который объединил более тридцати участников и коллективов.

Финал конкурса, который прошел 8 декабря в Центре культуры Даугавпилсского края, стал настоящим праздником русской культуры и русского языка для местных жителей. Он отлично дополнил череду новогодних праздников. Звучали самые душевные и знакомые сердцу песни: от русских народных до военных. Благодаря участию литовских коллективов, конкурс приобрел международный статус. Поддержать своих земляков приехал мэр города Зарасай Николай Гусев.

Большую благодарность за помощь в организации ОМД «Лига молодежи Псковской помощи» выражает Русской общине города Даугавпилс, в лице председателя Алексея Васильева и заместителя председателя Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии Дмитрия Рыбникова. Также за содействие и помощь в реализации проекта на территории города Даугавпилс ОМД «Лига молодежи» благодарит правительство города Даугавпилс, в лице мэра города Даугавпилс Андрея Э́лксниньша, Заместитель председателя Даугавпилсской городской Думы Игоря Прелатова.

Фотоматериалы

Смотрите также

Всемирное наследие Пскова

Всемирное наследие Пскова

 ОМД "ЛИГА МОЛОДЕЖИ" стало победителем конкурсного отбора некоммерческих организаций на реализацию проектов добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере культуры и сохранения объектов культурного наследия

Акция «Возвращение на Родину красноармейца Ивана Анисимова»

Акция «Возвращение на Родину красноармейца Ивана Анисимова»

  Торжественная акция «Возвращение на Родину красноармейца Ивана Анисимова» прошла 10 июня в Тямше, у воинского мемориала в честь 99 земляков, которые ушли на фронт и не вернулись с войны. 

На митинге выступили представители белорусской делегации – руководители Союза молодежи Белоруссии, представители ОМД "Лига молодежи Псковской области", участники Псковского международного форума «Мы – вместе», представители Союза женщин России, родственники Ивана Анисимова , депутаты областного Собрания, представители администрации Псковского района.